Прокуратура Липецкой области объяснила свою позицию
Сегодня прокуратура Липецкой области дала свои комментарии к информации, которая появилась у нас на сайте 20 и 21 февраля....
Сегодня прокуратура Липецкой области дала свои комментарии к информации, которая появилась у нас на сайте 20 и 21 февраля.
Вот, что сообщила нам пресс-служба прокуратуры о судьбе уголовного дела, которое было открыто против двух следователей Тракторозаводского ОМ:
«19 февраля 2006 г. в 10 часов 50 минут сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД Липецкой области на развязке дорог «Усмань-Воронеж» задержан автомобиль ГАЗ-31029, в котором находились трое мужчин. При осмотре в багажнике автомашины была обнаружена девушка. Находившиеся в автомашине были доставлены в Тракторозаводской ОМ в 11 часов 30 минут для выяснения обстоятельств и установления личности.
Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка в этот же день в 16 часов 35 минут возбуждено уголовное дело по ст. 127 ч.2 п. «а» УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц).
По подозрению в совершении выше указанного преступления в этот же день, 19.02.2006 г. в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, задержаны все трое мужчин, находившихся в автомашине. Двое из задержанных, как установлено следствием, являются следователями одного их отделений милиции г. Липецка.
В определенный УПК РФ срок 21.02.2006 г. прокуратура Октябрьского района г. Липецка обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении всех троих подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Судом принято решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.
22.02.2006 г. прокуратурой обжаловано решение суда.
Следствие по делу продолжается, находится на контроле прокуратуры области».
Сегодня же прокуратура разъяснила свою позицию и по другому скандальному делу – вымогателя «Зонтика», которого вместе с компаньонами дважды задерживали сотрудники УБОП. Каждый раз банда тут же выходила на свободу, и начинала угрожать своим жертвам.
Вот мнение областной прокуратуры по данному факту:
«СУ при УВД Советского округа г. Липецка расследуется уголовное дело по заявлениям потерпевших - директора и работника одного из игровых залов г. Липецка о вымогательстве у них денежных средств группой лиц, с применением насилия.
Уголовное дело возбуждено с согласия заместителя прокурора Советского района Бадулина А.К.
По данному делу в качестве подозреваемых 28.01.2006 г. были задержаны трое мужчин, жители г. Липецка.
На следующий день, 29.01.2006 года следователь, в производстве которого находится уголовное дело, с согласия заместителя прокурора района Бадулина А.К. обратился в Советский районный суд г. Липецка с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Через 18 дней следователь вновь обратился в прокуратуру Советского района г. Липецка с ходатайством об избрании в отношении этих же лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.
В связи с тем, что дополнительных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не было, заместитель прокурора района Бадулин А.К. отказал в даче согласия.
Следствие по делу продолжается и находится на контроле прокуратуры области».