Липецкие фермеры получат 18 миллионов на развитие генетики скота
Липецкие животноводы получат 18 миллионов рублей на развитие генетики скота. Регион вошел в число более 30 субъектов страны, которым до конца года выделят федеральное финансирование для внедрения геномных технологий в племенное дело.
Как сообщает 3 декабря региональное министерство сельского хозяйства, деньги компенсируют затраты фермеров на молекулярную генетическую экспертизу молодняка крупного рогатого скота. Такое исследование показывает, здоровы ли животные, нет ли у них наследственных болезней и насколько они ценны для разведения.
В области работают более 30 хозяйств молочного направления. Десять из них имеют статус племенных репродукторов и заводов. Министр сельского хозяйства Екатерина Маркова считает, что федеральная помощь позволит передовым предприятиям региона перейти на новый уровень.
Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул, что генетика напрямую влияет на продуктивность и здоровье поголовья. Это ведет к росту экономики сельхозпредприятий. По его словам, область создает научную базу, чтобы липецкая племенная продукция стала эталонной, а регион укрепил позиции флагмана продовольственной безопасности страны. Общий объем федеральной программы составляет 264,5 миллиона рублей. Она охватывает более трех десятков регионов России.
Ранее мы писали о том, что Индия стала главным покупателем продукции липецких производителей.
