Липецкие студенты сразились за выход на федеральный чемпионат профмастерства
Более тысячи студентов и школьников боролись за путевки на региональный этап чемпионата «Профессионалы». Комиссия отобрала 450 человек, которые покажут мастерство в финале.
Как рассказали 10 декабря в пресс-службе правительства области, конкурсанты показывали умения по 88 специальностям. Для студентов колледжей приготовили 60 направлений, для школьников - 28. Ребята работали с облачными сервисами, собирали мобильных роботов, показывали навыки плотников, демонстрировали знания в защите информации и музейной работе.
Оценивать финалистов будут 653 судьи. Из них свыше 100 - работники заводов и фирм. Лучшие получат возможность стажироваться на производствах и отправятся на всероссийские соревнования по нацпроекту «Молодёжь и дети».
Игорь Артамонов отметил, что обучение в колледжах и техникумах открывает дорогу к хорошо оплачиваемой профессии. Регион в текущем году добавил свыше тысячи бюджетных мест по востребованным направлениям. По словам главы области, подобные конкурсы помогают молодежи заявить о себе перед будущими руководителями.
