Progorod logo

Блогер призвал олигархов спасти разрушающуюся фабрику в Ельце

14:25 17 декабряВозрастное ограничение16+
freepik.com

Блогер Никита Тау Наледи из объединения «Одиннадцать» снял ролик о разрушающейся табачной фабрике в Ельце. Автор призвал состоятельных бизнесменов вложиться в спасение памятника архитектуры и получить хорошую карму за доброе дело.

В видео рассказывается, как купец Заусайлов в свое время обманул городские власти и построил производство вопреки запретам чиновников. Продукция фабрики шла солдатам на фронт во время Первой мировой и даже поставлялась ко двору императора. Здание стоит в запустении, региональные власти десятилетиями ищут финансирование на ремонт.

Николай Быковских в телеграм-канале опубликовал слова сенатора Евгении Уваркиной о том, что реставрация фабрики входит в список главных задач губернатора. Депутат назвал бывшего мэра чемпионкой по привлечению денег из федерального бюджета и добавил, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Под конец минувшего года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично инициировал проверку объекта. Причиной стала публикация в социальных сетях о катастрофическом состоянии исторического здания.

Ранее мы писали о том, что промзону на Зои Космодемьянской продают за 9 миллионов.

Перейти на полную версию страницы