Progorod logo

Липецкие музеи покажут семь автопортретов народного художника Сорокина

17:22 23 декабряВозрастное ограничение16+
Официальный сайт Правительства Липецкой области

В Доме Мастера 25 декабря откроется экспозиция работ народного художника России Виктора Сорокина. Дата выбрана не случайно — в этот день мастер отмечает день рождения. Как сообщили 23 декабря в пресс-службе областного правительства, выставка приурочена к региональному Дню художника.

Посетители увидят семь автопортретов Сорокина из фондов Дома Мастера, областного художественного и краеведческого музеев. Рядом с ними разместили пейзажи и натюрморты мастера, написанные примерно в те же годы. Такое соседство помогает понять, как менялся художник и его взгляд на мир.

У автопортретов Сорокина есть интересная деталь — на многих из них затемнена левая часть лица. Искусствоведы считают, что так художник показывал: человек никогда не раскрывается полностью, в каждом остается что-то загадочное и непознанное.

Губернатор Игорь Артамонов отметил, что липецкая земля дала стране множество талантливых мастеров искусства. Их творчество заслуживает внимания и высоких оценок.

Экспозицию можно будет посмотреть до 22 февраля 2026 года. Вход свободный.

Перейти на полную версию страницы