Progorod logo

185 человек эвакуировали из шести пожаров в Липецкой области за сутки

6 января 08:50Возрастное ограничение16+
Автор фото - Алексей Плутонов

За минувшие сутки, по состоянию на полночь шестого января, на территории Липецкой области зафиксировали шесть техногенных пожаров. В результате данных происшествий сотрудники экстренных служб эвакуировали из зон возгорания и опасности сто восемьдесят пять человек. Как сообщили в информационных материалах Оперативно-дежурной службы Главного управления МЧС России по Липецкой области, в данных шести случаях обошлось без человеческих жертв, пострадавших также не зарегистрировали. Помимо этого, пожарно-спасательные подразделения дважды совершали выезды на места дорожно-транспортных происшествий. В статистике этих выездов числится один пострадавший, при этом погибших не зафиксировали.

Техногенный пожар представляет собой неконтролируемое горение, возникающее в результате деятельности человека, вне специальных очагов (печей, котельных) и приводящее к уничтожению материальных ценностей, созданию опасности для жизни и здоровья людей. К таким пожарам относят возгорания в жилых домах, на промышленных объектах, в административных зданиях, на транспорте, в торговых центрах. Шесть пожаров за сутки – это показатель, требующий анализа причин, которые могут быть самыми разными: нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, поджоги, аварии на производстве, детская шалость. Отсутствие погибших и пострадавших при таком количестве эвакуированных (185 человек) указывает на своевременное обнаружение возгораний, эффективную работу систем оповещения и грамотные, оперативные действия пожарно-спасательных расчетов по выводу людей из опасных зон.

Эвакуация ста восьмидесяти пяти человек является масштабной операцией, даже если эти люди были выведены с шести разных объектов. Сам процесс эвакуации при пожаре регламентирован строгими правилами. При поступлении сигнала о возгорании ответственные лица (администрация здания, дежурные, охрана) обязаны немедленно сообщить в пожарную охрану, включить систему оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), открыть эвакуационные выходы, организовать направление людей к ним, исключая панику и давку. В жилых многоквартирных домах эту функцию часто берут на себя прибывшие пожарные, которые проводят разведку, определяют очаг и пути распространения огня, и на основе этих данных решают, какие подъезды и этажи подлежат немедленному освобождению. Успешная эвакуация такого количества людей говорит о слаженной работе как самих жильцов, отреагировавших на сигнал, так и профессионалов МЧС.

Работа Оперативно-дежурной службы (ОДС) ГУ МЧС заключается в круглосуточном приеме информации о всех происшествиях, координации высылки сил и средств, а также в последующем обобщении и анализе данных. Именно ОДС формирует итоговые информационные материалы, из которых общественность узнает о количестве пожаров, эвакуированных, пострадавших. Конкретность цифр – шесть пожаров, 185 эвакуированных, ноль погибших – свидетельствует о четком учете и контроле. Публикация таких данных, помимо информирования, выполняет профилактическую функцию, напоминая гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в зимний период, когда нагрузка на электросети возрастает, а люди чаще используют обогревательные приборы.

Два выезда пожарно-спасательных подразделений на дорожно-транспортные происшествия являются частью их повседневной работы. Пожарные расчеты привлекают к ДТП не только для тушения возможного возгорания, но и для проведения аварийно-спасательных работ. В их задачи входит деблокирование пострадавших, зажатых в деформированном автомобиле, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента («спасательных ножниц», расширителей, домкратов), оказание первой помощи, организация освещения места происшествия, предотвращение разлива горюче-смазочных материалов. Тот факт, что в двух ДТП за сутки пострадал лишь один человек и никто не погиб, можно считать относительно благополучным исходом, учитывая потенциальную тяжесть подобных аварий. Эта статистика также косвенно говорит о работе ГИБДД и дорожных служб, хотя причины самих аварий в сообщении не раскрываются.

Отсутствие погибших в обоих типах происшествий – и на пожарах, и в ДТП – является ключевым положительным итогом прошедших суток для региона. Каждое такое происшествие несет в себе высокий риск трагических последствий. В случае с пожарами люди могут погибнуть от отравления угарным газом (окисью углерода), который не имеет запаха и цвета, от прямого воздействия пламени или от обрушения конструкций. В ДТП риски связаны с тяжелыми травмами, несовместимыми с жизнью. То, что в шести пожарах с массовой эвакуацией и в двух авариях удалось избежать смертей, говорит о сочетании нескольких факторов: возможно, возгорания были обнаружены на ранней стадии, аварии не были лобовыми или не происходили на высокой скорости, а главное – профессиональные и быстрые действия спасателей и медиков позволили стабилизировать ситуацию и минимизировать последствия.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: