Традиция колядок возвращается в села области
Липецкие жители отмечают начало святок после Рождества Христова. Для православных верующих завершился 40-дневный пост, и началось время радости и веселья.
По церковным традициям, двенадцать дней между Рождеством и Крещением считаются святыми. В эти дни принято славить рождение Христа, приходить в дома с поздравлениями и помогать нуждающимся. Жители региона следуют давним обычаям - ходят в гости к родным и знакомым, устраивают застолья.
В народе эти дни всегда были временем колядок. Группы людей обходили дворы с песнями и добрыми пожеланиями хозяевам. За исполнение колядок полагалось угощение. Традиция сохранилась во многих селах и деревнях области до сих пор.
Праздничные гулянья продлятся до Крещенского сочельника. Завершатся святки накануне Крещения Господня, которое православные отмечают 19 января. После этого верующие приступят к подготовке к следующему большому празднику.
Ранеее мы писали о том, как Митрополит Арсений провел ночную службу в главном храме города.
