Progorod logo

В Усманском районе прокуратура помогла сироте получить положенную ему квартиру

16:30 30 январяВозрастное ограничение16+
freepik.com

Молодой житель Усманского района добился права на жилье через суд после вмешательства прокуратуры. Сирота годами ждал квартиру, положенную по закону.

По данным регионального надзорного ведомства от 29 января, прокуратура разобралась с жалобой местного жителя на проблемы с получением жилплощади. Молодой человек в раннем возрасте потерял родительское попечение и попал в базу нуждающихся в квартире. Когда парень стал взрослым, региональные власти так и не выполнили обязательство перед ним.

Надзорное ведомство направило исковое заявление в судебную инстанцию. Прокурор потребовал обязать областное министерство жилищно-коммунального хозяйства выделить жилплощадь человеку, оставшемуся без родителей. Судья встал на сторону истца и поддержал требования.

Усманец получил благоустроенную квартиру после судебного разбирательства. Дело закрыли в пользу молодого человека, который теперь имеет собственное жилье.

Ситуация показала: детям-сиротам приходится отстаивать законные права через прокуратуру и суд. Несовершеннолетние, оставшиеся без попечения, должны получать квартиры автоматически при наступлении 18 лет. На практике льготники сталкиваются с бюрократическими задержками и вынуждены обращаться в надзорные органы.

Прокуратура Усманского района контролирует соблюдение жилищных прав граждан региона. Ведомство помогает защищать интересы незащищенных категорий населения через судебные инстанции.

Ранее мы писали о том, как прокуратура помогла семье из Косырёвки установить пандус в подъезде.

Перейти на полную версию страницы