Progorod logo

Прокуроры взялись за управляющие компании после неоднократных жалоб липчан

14:25 25 февраляВозрастное ограничение16+
freepik.com

Прокуроры Липецкой области за неделю начали три проверки по жалобам жителей на проблемы с отоплением, газом и содержанием домов. Как сообщили 24 февраля в пресс-службе областной прокуратуры, информацию о нарушениях надзорное ведомство отслеживает в СМИ и соцсетях.

В Правобережном районе Липецка прокуратура разбирается с затоплением подвала дома на улице Владимира Саунина. Канализационные стоки попали в подвальное помещение многоквартирного дома из-за поломки насосной станции. Причина — несвоевременное обслуживание оборудования.

Прокурор направил представление исполняющему обязанности главы администрации города. Руководитель управляющей компании тоже получил представление — УК не чистила подвал от стоков. Против генерального директора компании возбудили дело по статье о нарушениях при предпринимательской деятельности.

Насосная станция сейчас работает нормально. Управляющая компания осушила подвал и провела дезинфекцию помещения.

В Советском районе Липецка прокуратура внесла четыре представления директору филиала «РИР Энерго». 85 многоквартирных домов на улицах Терешковой, Космонавтов, Фабрициуса, Берзина, Вермишева, Игнатьева, Липовской, в 9 микрорайоне и на Московской остались без горячей воды и отопления. Прокуроры потребовали сделать перерасчет платежей жителям.

Против ресурсоснабжающей организации возбудили четыре дела по статье о нарушении порядка подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Дела рассматривают. Отопление в домах уже включили.

Прокуратура продолжает контролировать уборку дворов зимой. По требованиям надзорного ведомства Жилищная инспекция региона проверяет пять управляющих организаций, которые обслуживают 25 многоквартирных домов.

Ранее мы писали о том, что липецкие следователи проверят управляющую компанию из-за холодных батарей на Папина.

Перейти на полную версию страницы