Progorod logo

МЧС предупреждает липецких дачников об опасности и незаконности весенних палов

11:40 29 мартаВозрастное ограничение16+
Автор фото - Алексей Плутонов

С наступлением весеннего тепла владельцы загородных домов и приусадебных участков традиционно приступают к генеральной уборке территории. Однако спасатели призывают отказаться от популярного, но опасного метода очистки — сжигания сухой травы и скопившегося мусора. В ведомстве напоминают, что за такие действия предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Сотрудники МЧС подчеркивают, что так называемый «контролируемый пал» часто выходит из-под контроля. В условиях сухой и ветреной погоды огонь способен мгновенно перекинуться на постройки, соседние участки или лесополосы. Последствиями могут стать не только уничтоженное имущество, но и гибель людей. Штрафы в данном случае являются наименьшим из зол, которыми рискуют нарушители.

Для безопасного приведения участков в порядок спасатели рекомендуют использовать исключительно механические методы: грабли, мешки для сбора мусора и компостные ямы для органических отходов. Категорически запрещено устраивать свалки горючего мусора в границах населенных пунктов и садоводческих товариществ. Владельцам домов следует обеспечить наличие на участке емкости с водой объемом не менее 200 литров или исправного огнетушителя, а также гарантировать беспрепятственный проезд для пожарной техники к строениям. Утилизировать сухую растительность и бытовой мусор разрешается только на специализированных площадках.

Перейти на полную версию страницы