Progorod logo

Елецкий полицейский украл больше миллиона у задержанной с ее смартфона

17:22 7 апреляВозрастное ограничение16+
freepik.com

Елецкий городской суд принял к производству дело бывшего полицейского, обвиняемого в краже более миллиона рублей у женщины, находившейся под административным арестом. Как 6 апреля сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, 41-летнему бывшему инспектору спецприёмника грозит сразу несколько уголовных статей.

По версии следствия, в августе и сентябре 2025 года сотрудник подружился с жительницей Ельца, которую регулярно помещали под арест. Узнав, что у неё на счету лежат крупные деньги, он несколько раз приносил ей телефон — якобы чтобы она сама перевела ему средства в долг под расписку. Пока женщина пользовалась смартфоном, полицейский запомнил пароль от устройства и от мобильного приложения банка.

После этого он четыре раза самостоятельно заходил в банковское приложение и переводил деньги на собственный счёт — без ведома владелицы. Суммарно со счёта арестованной ушло 1 269 000 рублей.

Уголовные дела возбуждены по нескольким статьям: кража с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), кража в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) — по последней статье сразу четыре эпизода. Дело рассматривает Елецкий городской суд.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: