Progorod logo

В центре Липецка откроют музей села Дикое

19 октября 2006Возрастное ограничение16+

Музей, посвященный истории села Дикое, откроется 20 октября в одном из старейших образовательных учреждений Липецка - специальной коррекционной школе №16, отметившей в сентябре свое 110-летие. Средства на создание экспозиции в рамках муниципального грантового проекта «Сквозь призму школьных лет» предоставила администрация Липецка.
В течение нескольких лет инициативная группа, куда вошли педагоги, родители учеников, краеведы, жители близлежащих улиц, под руководством учителя истории Татьяны Чубаровой кропотливо собирала и систематизировала уникальный архивный материал, относящийся к этапам жизни села Дикое и самой школы.
Впервые Диконское приходское училище упоминается в документах в 1879 году. А порог существующего ныне здания школьники перешагнули в 1896 году. Так что сегодняшние ребята сидят в тех же кабинетах, где учились их сверстники еще в XIX веке.
Открытию музея предшествовала длительная подготовительная работа, начатая еще в апреле. Техническая сторона вопроса включала в себя изготовление стендов, ксерокопирование и оформление материалов и экспонатов. Одновременно были опрошены старейшие жители этого района. Записи их воспоминаний также станут неотъемлемой частью музея наряду с предметами быта прошлых веков, фотографиями учителей и выпускников школы.

Перейти на полную версию страницы