Потребительский рынок региона почти не двинулся за квартал
Оборот розничной торговли в регионе за первые три месяца 2026 года достиг 108,2 миллиарда рублей. Как сообщили в Липецкстате, по сравнению с январём-мартом прошлого года прирост составил всего 0,7% в сопоставимых ценах.
Картина по категориям товаров неоднородная. На еду, напитки и табак жители региона потратили почти 51,7 миллиарда рублей — на 2,4% меньше, чем год назад. При этом на непродовольственные товары ушло около 56,6 миллиарда рублей, что на 3,7% больше показателей годичной давности.
Доля рынков и ярмарок в общем обороте розничной торговли оказалась невысокой — 2,4%. Таким образом, основная часть покупок приходится на магазины и торговые сети, тогда как традиционная уличная торговля занимает в структуре потребления региона скромное место.
