Заместитель главы района 4 года проведёт на нарах
Сегодня в Липецке, в Областном Дворце правосудия вынесен приговор заместителю главы Долгоруковской районной администрации Сергею Жданову.
Напомним, что «Липецкие новости» уже сообщали, что 25 января 2007 года при получении взятки в сумме 180 тысяч рублей он был задержан в рабочем кабинете с поличным.
Операцию провело Управление по борьбе с организованной преступностью УВД Липецкой области. Оперативники узнали о том, что за выделение земельных участков чиновники Долгоруковской райадминистрации берут вознаграждение.
Вскоре здесь объявился «засланный казачок». Сотрудник УБОП представился директором ООО «Эволюция», и попросил участок под магазин. Жданов назвал цену – 200 тысяч рублей.
22 декабря 2006 года около 12 часов дня Сергей Жданов у здания администрации Долгоруковского района получил от «коммерсанта» 20 тысяч рублей - часть заранее оговоренной суммы. В январе захотел получить остальную сумму. В этот момент на его руках и защёлкнулись наручники.
Суд приговорил взяточника к 4 годам в колонии строгого режима. Хотя прокуратура требовала отправить коррупционера за решётку на 5 лет, а Уголовный кодекс предусматривает более жёсткое наказание за получение взятки в крупном размере – от 7 до 12 лет.
