Progorod logo

Церковь в Бигильдино получила шанс на спасение

08:50 8 июняВозрастное ограничение16+
Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области

В Данковском округе дали добро на начало работ по сохранению Богоявленской церкви в селе Бигильдино. Как 7 июня сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Липецкой области, организация получила официальное разрешение на проведение противоаварийных мероприятий.

Церковь в Бигильдино стоит уже почти два с половиной века. Каменный храм возвели в 1778 году на месте прежней деревянной постройки, а спустя 28 лет — перестроили и освятили заново. В начале XX века вокруг здания появилась каменная ограда с кованой решёткой.

В советские годы судьба у церкви сложилась тяжело: в 1930-х её закрыли, превратив в склад. Колокольню и вовсе приспособили под водонапорную башню. К восстановлению здания в Бигильдино приступили лишь в 2010 году — по инициативе жителей села.

Теперь в рамках госпрограммы «Развитие культуры» за счёт федерального бюджета запланирована консервация колокольни. Работы будут вести по утверждённой проектной документации.

Перейти на полную версию страницы