Progorod logo

Липецкий бизнес вышел в тройку лидеров ЦФО по экспорту

17:22 13 июляВозрастное ограничение16+
magnific.com

Липецкий регион поднялся на седьмое место в стране по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.0 и занял третью строчку в ЦФО. Как 13 июля сообщили в министерстве промышленности, инвестиций и науки области со ссылкой на Российский экспортный центр, регион вошёл в десятку лучших субъектов федерации.

Оценку выставил РЭЦ по итогам онлайн-мониторинга в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В работе участвовали региональное правительство, Центр поддержки экспорта и липецкие предприниматели, которые выходят на зарубежные рынки.

Региональный экспортный стандарт 3.0 объединяет 15 инструментов поддержки — от стратегического планирования и подготовки кадров до продвижения продукции за рубежом. Липецкий регион внедряет эти механизмы, чтобы сформировать для бизнеса прозрачные правила и раскрыть экспортный потенциал. Конечная цель — вклад в национальную задачу по наращиванию несырьевого экспорта к 2030 году.

Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул, что система поддержки предприятий-экспортеров будет развиваться с учётом требований времени, а выход на внешние рынки — это вопрос не только каналов сбыта, но и соответствия стандартам качества.

Перейти на полную версию страницы