Аферисты притворяются соседями и уводят липчан на фишинговые сайты
Липчане за неделю потеряли более 10,5 млн рублей из-за интернет-мошенников. Об этом 20 июля сообщили в региональном УМВД. Зафиксированы десять случаев обмана при онлайн-покупках и четырнадцать фактов хищения средств с банковских карт.
Схема, которую сейчас используют аферисты, строится на доверии к домовым чатам. Злоумышленники создают фиктивные группы в мессенджерах — якобы от имени управляющих компаний или института развития ДОМ.РФ. Сначала жителю приходит предложение вступить в чат дома, чтобы получать новости о подъезде или дворе. После согласия с ним связывается другой пользователь, представляющийся сотрудником ДОМ.РФ, и просит переслать сообщение, перейти по ссылке, скачать файл или подтвердить персональные данные.
Как только человек выполняет хотя бы одно из этих действий, мошенники получают доступ к аккаунту на Госуслугах или к банковским приложениям. Дальше сценарий типичный: оформление кредита на имя жертвы или угроза уголовным преследованием с требованием перевести деньги. В полиции напомнили: сотрудники ДОМ.РФ не рассылают сообщений, не зовут в чаты и не запрашивают никаких личных данных.
Если вы уже перешли по подозрительной ссылке или ввели данные — нужно срочно сменить пароли на Госуслугах, в почте и банковских приложениях, подключить двухфакторную аутентификацию и обратиться в банк для блокировки счетов. Там же на Госуслугах можно установить самозапрет на выдачу кредитов.
