Progorod logo

Мошенники рассылают письма от имени Роспотребнадзора липецким предпринимателям

23:23 4 августаВозрастное ограничение16+
magnific.com

Липецкий Роспотребнадзор зафиксировал рассылку поддельных уведомлений от имени ведомства. Как сообщили 3 августа в региональном управлении, фиктивные письма получают как жители, так и представители бизнеса.

Фальшивки выглядят убедительно: в них есть имитация гербовой символики, поддельный электронный адрес и QR-коды, ведущие на страницы с ложной информацией о якобы предстоящих проверках. Для достоверности мошенники также заявляют, что доставку уведомлений ведёт некая спецслужба.

Роспотребнадзор предупреждает: ведомство не рассылает официальные уведомления подобным образом. QR-коды из подозрительных писем лучше не сканировать, по ссылкам не переходить, личные и платёжные данные не передавать. Адрес отправителя и вложения стоит проверять в первую очередь. Если такое сообщение уже пришло — нужно сообщить в правоохранительные органы и не предпринимать ничего самостоятельно.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: