Progorod logo

Имущество липецкой «Геологии» выставили на торги за 125 млн рублей

11:10 1 октябряВозрастное ограничение16+
magnific.com

Банкротство «Липецкгеологии» завершается продажей имущества. Конкурсный управляющий Александр Случевский выставил на торги производственный комплекс компании стоимостью 125,5 млн рублей. Об этом стало известно из материалов банкротного дела в ноябре 2026 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 3 ноября, итоги подведут 9 ноября.

В лот вошёл земельный участок площадью 15,6 тыс. кв. м в Липецке, на котором расположены двухэтажный корпус конторы и лаборатории (626 кв. м), одноэтажные здания мастерских с подвалом (369 кв. м) и кузницы (43 кв. м), несколько складов, гаражи, электрощитовая и теплотрасса. К имуществу прилагается оборудование: кран-балка, ножовочно-отрезной станок, ёмкости для горюче-смазочных материалов и другое.

«Липецкгеология» работала с 1995 года на базе одноимённого государственного предприятия. Компания занималась геологическими исследованиями в центральной части Восточно-Европейской платформы, а также строительством инженерных коммуникаций для водо- и газоснабжения. Уставный капитал составлял 1,6 тыс. рублей. По данным перечня аффилированных лиц за 2015 год, 31,6% компании принадлежало Татьяне Мерцаловой, гендиректором до банкротства была Ирина Бурцева. В 2022 году выручка составила 385 млн рублей при убытке 3,2 млн рублей, более свежие данные не раскрывались.

Банкротство инициировало управление ФНС по региону в марте 2024 года. В июле 2025 года суд ввёл процедуру наблюдения, временным управляющим назначили Александра Случевского. По его отчёту, на момент первого собрания кредиторов долг компании достиг 62,6 млн рублей. В июне 2026 года «Липецкгеологию» признали банкротом и открыли конкурсное производство сроком на полгода.

Перейти на полную версию страницы