Progorod logo

Жительниц Грязей будут судить за фиктивный брак с гражданином Нигерии

16:35 4 октябряВозрастное ограничение16+
Фото сгенерировано

Две жительницы Грязинского района в возрасте 56 и 68 лет оказались фигурантками уголовного дела, связанного с организацией фиктивного брака для гражданина Нигерии. Как сообщили в УМВД Липецкой области, женщинам грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Материалы с утвержденным обвинением уже направлены на рассмотрение в суд, а расследование завершено.

По данным следствия, схема действовала с 2011 года. Младшая из подруг предложила иностранцу получить гражданство через заключение брака со своей старшей приятельницей, при этом создавать реальную семью стороны не намеревались. Спустя год фиктивный супруг уехал на родину, после чего неоднократно пытался вернуться в Россию по гостевым визам. За каждое оформленное приглашение он выплачивал липчанкам деньги, которые те делили между собой.

В 2022 году суд признал этот брак недействительным, что стало основанием для дальнейшего разбирательства. В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Перейти на полную версию страницы