Арбитраж Центрального округа встал на сторону налоговиков в споре с липецким «Рошеном»

Арбитраж Центрального округа встал на сторону налоговиков в споре с липецким «Рошеном»

Арбитражный суд Центрального округа отменил решения предыдущих судов о незаконности доначисления ЛКФ «Рошен» более 35 млн рублей налогов и штрафов и отказа возместить фабрике около 26 млн рублей НДС, следует из материалов дела.

МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области направила жалобу в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа, который отменил решения нижестоящих инстанций. Кроме того, суд направил дело на новое рассмотрение в липецкий арбитраж.

Напомним, что «Рошен» оспорил два решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от 2 октября 2014 года. Первым из них фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал 2014 года около 35,5 млн рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 млн рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения компании со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» в селе Косыревка Липецкой области». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой.

Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

МИФНС подала жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Воронеж), однако ведомство оставило без изменения решение первой инстанции.

В связи с этим, налоговики подали апелляцию в Арбитражный суд Центрального округа, который встал на их сторону.

Как сообщалось ранее, компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram