Fitch подтвердило рейтинги Липецкой области на уровне «BB+»

Fitch подтвердило рейтинги Липецкой области на уровне «BB+»

Одна из крупнейших рейтинговых компаний Fitch Ratings подтвердила рейтинги Липецкой области: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом, а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Рейтинги приоритетного необеспеченного долга области подтверждены на уровне «BB+».

Кредитный рейтинг, получивший признание инвесторов как надежный инструмент для анализа тенденций регионального развития и принятия решений об инвестициях, является одной из качественных характеристик Липецкой области. Кроме того, ежегодная оценка кредитоспособности региона международными рейтинговыми агентствами служит для инвестора показателем открытости и благополучия экономической ситуации в регионе.

Привлечение инвестиций в основной капитал является базисом для развития экономики и решения социальных задач в регионе.

По данным муниципальных образований, в первом полугодии 2018 года в основной капитал привлечено более 72 млрд. рублей инвестиций. Это стало возможно благодаря усилиям вовлеченных в инвестиционный процесс представителей предпринимательского сообщества, планомерному улучшению условий ведения бизнеса в регионе, доверию со стороны инвесторов к органам власти.

Согласно информации РИА Рейтинг, «BB» означает, что объект рейтингования относится к категории заемщиков с удовлетворительным уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние оценивается в целом как приемлемое. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства зависит от существенных негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов. Уровень кредитных рисков является приемлемым. В целях уточнения расположения объекта в рамках рейтинговой категории используются символы «+» и «-».

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram