Имущество липецкого «Агрорегиона» за 550 млн рублей не приглянулось потенциальным покупателям

Имущество липецкого «Агрорегиона» за 550 млн рублей не приглянулось потенциальным покупателям

Конкурсный управляющий разорившегося ООО «Агрорегион» (строило овощехранилище в ОЭЗ РУ АПТ «Измалково») Константин Чайчиц отчитался о том, что торги по продаже имущества компании не состоялись, следует из аукционной документации. 

Торги признали несостоявшимися из-за отсутсвия заявок на участие. На продажу был выставлен имущественный комплекс компании. Это два овощехранилища (6,1 тыс. и 5,8 тыс. кв. м), нежилое здание (5,8 тыс. кв. м) в Измалковском районе Липецкой области, здания на 2,6 тыс. кв. м в Орловской области и земельные участки в субаренде, а также автомобили, спецтехника и оборудование. Часть имущества находится в залоге. Начальная цена продажи составляла 547,2 млн рублей. 

Стоит отметить, что на повторных торгах цена продажи комплекса будет снижена до 492,5 млн рублей. Если и после этого производственный актив «Агрорегиона» так и не будет продан, в апреле имущество будет разделено на семь лотов и реализовано посредством публичного предложения. Таким образом, к июню комплекс может подешеветь до 110,8 млн рублей.

По данным на конец января 2020 года, в реестр требований кредиторов включено 144,4 млн рублей долгов. Даже в случае продажи с «публички», «Агрорегион» сможет погасить большую часть долгов.

Напомним, в 2012 году «Агрорегион» заявил о строительстве производственного комплекса в Измалковском районе стоимостью 1,3 млрд рублей. В 2015-м компания должна была приступить к возведению третьей очереди – овощехранилища с холодильным оборудованием, рассчитанного на хранение не менее 20 тыс. тонн капусты и моркови, за 500 млн рублей.

В мае 2017 года следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело в отношении генерального директора компании Андрея Баранова по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). С ноября 2016 по апрель 2017 года «Агрорегион» задолжал работникам более 5 млн рублей. В конце декабря 2017 года долг был полностью погашен, претензий у правоохранителей к руководству предприятия нет. Также напомним, что компания была признана банкротом в апреле текущего года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агрорегион» с уставным капиталом 116,6 млн рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – выращивание зерновых, зернобобовых и семян масличных культур. 80% принадлежит Андрею Баранову, 20% – Максиму Хуторному. Выручка компании в 2016 году составила 206,5 млн рублей, чистый убыток – 67,6 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram