Компания «Агро-Липецк» окончательно отказалась от реализации проекта по выращиванию картофеля за 2,3 млрд рублей

Компания «Агро-Липецк» окончательно отказалась от реализации проекта по выращиванию картофеля за 2,3 млрд рублей

ООО «Агро-Липецк» (структура «Агро-Инвеста»), которое в прошлом году возобновило реализацию проекта по выращиванию картофеля на орошаемых землях в Грязинском районе общей стоимостью 2,3 млрд рублей, решило окончательно свернуть свой проект, сообщила начальник отдела экономики администрации района Наталья Суринова.

«Инвестор отказался от проекта без объяснений причин. Земля, на которой планировалось масштабное выращивание картофеля, продана», - коротко прокомментировал собеседник агентства.

Напомним, что в 2016 году ООО «Липецкгеоизыскания» провело для «Агро-Липецка» геологические, геодезические и экологические изыскания на землях, где хотели производить картофель. Инвестор планировал построить водовод протяженностью 30 км с системой орошения фронтального и кругового типа. Также предусматривалось строительство логистического центра для хранения 300 тыс. тонн овощей стоимостью 5,75 млрд рублей.

Кроме Грязинского района компания «Агро-Липецк» реализовывала свой проект еще и в Усманском районе Липецкой области. Всего на 11 тыс. га планируется выращивать 330-440 тыс. тонн картофеля в год. Общая стоимость проекта – около 9 млрд рублей.

ООО «Агро-Липецк» – структура «Агро-Инвеста», который в свою очередь является «дочкой» шведской компании Black Earth Farming. Как сообщалось ранее, акционеры BEF одобрили продажу своих российских активов («Агро-Инвест» и «Агро-Инвест Регионы», которые занимаются растениеводством в регионах Черноземья, в том числе и Липецкой области) ООО «Волго-донсельхозинвест», принадлежащее семье члена правления «Лукойла» Сергею Кукуре.

Любопытно, но в начале нынешнего года Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов. В их числе ООО «Агро-Липецк». Размер субсидии составил 36 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram