Компания «Генборг» готова к пуску завода электродвигателей в Липецкой области

Компания «Генборг» готова к пуску завода электродвигателей в Липецкой области

Пуск завода по производству асинхронных электродвигателей на бывшей площадке ОАО «Синтегран» в Усмани Липецкой области намечен на сентябрь 2016 года, сообщили в администрации Усманского района.

Там рассказали, что компания заканчивает строительно-отделочные работы, подводит коммуникации и благоустраивает территорию. На днях будет установлено оборудования, после чего на заводе будет произведен пробный выпуск продукции.

В сентябре на предприятии приступят к выпуску узлов и деталей для электродвигателей. В октябре планируется запустить сборочные операции. Завод будет выпускать до 25 тыс. электродвигателей в год.

Напомним, что ГК «ЦНО-Химмаш», которая выкупила производственные площади ОАО «Синтегран» за 25 млн рублей и инвестирует проект ЗАО «Генборг», рассчитывала запустить производство еще в середине 2014 года. Однако сроки реализации проекта несколько раз отодвигались из-за проблем, связанных с экономическим кризисом.

Компания «Генборг» инвестирует в строительство завода в Усмани не менее 1,4 млрд рублей и планирует выпускать общепромышленные двигатели для нефтегазовой, угольной и других отраслей промышленности, а также специальные машины для атомпрома и ВПК. Рассчитывает к 2019 году занять 5-8% российского рынка электродвигателей, потеснив Genborg-ABB, Siemens и WEG.

ЗАО «Генборг» образовано в 2013 году. Входит в ГК «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Планирует выпускать асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram