Коронавирус поспособствовал увеличению убытков муниципального перевозчика Липецка

Коронавирус поспособствовал увеличению убытков муниципального перевозчика Липецка

МУП «Липецкпассажиртранс» заканчивает год с растущими убытками и падающим пассажиропотоком, сообщает «Ъ».

Показатели финансового состояния компании были представлены на постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству липецкого горсовета. По данным мэрии, доходы МУП с учётом субсидий за десять месяцев 2020 года составили 619,1 млн рублей (от перевозки пассажиров – 319,8 млн), расходы – 758,8 млн рублей. Таким образом, убыток компании за январь-октябрь составляет 139,6 млн рублей. По итогам 2019 года он приблизился к 33 млн – при доходах 1 млрд рублей и расходах 1,1 млрд.

На убыточность предприятия обратили внимание и в городской счётной палате. Там отметили, что убытки МУП за первое полугодие 2020-го по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросли в 4,6 раза и составили 116,8 млн рублей.

Сократился и пассажиропоток — на 6,6 млн человек (25,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Снижение показателей и в «Липецкпассажиртрансе», и в Счётной палате связывают с распространением коронавирусной инфекции и вводимыми в связи с этим ограничениями. Напомним, в Липецкой области они были одними из самых жёстких в Черноземье, вплоть до ввода пропускного режима для выхода на улицу.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram