Липецкая компания с итальянским капиталом пытается избежать уплаты налогов на 31 млн рублей

Липецкая компания с итальянским капиталом пытается избежать уплаты налогов на 31 млн рублей

ООО «Сквирел Имола Керамика-Липецк» (занимается продажей керамической плитки от мировых и российских производителей, 49% долей которой принадлежат итальянской COOPERATIVA CERAMICA D`IMOLA SOCIETA` COOPERATIVA) оспаривает в суде решение налоговой инспекции о доначислении 30,9 млн рублей, сообщила пресс-секретарь арбитража Инна Семенская.

Как указано в заявлении, налоговики в ноябре 2020 года провели проверку, по результатам которой вынесено решение о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налогоплательщика обязали доплатить в бюджет 30,9 млн рублей, в том числе: недоимку по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в сумме 22,7 млн рублей, 2,1 млн рублей штрафа, а также пени в размере 6,1 млн рублей.

«Доначисления произведены налоговым органом исходя из позиции о том, что налогоплательщиком минимизирована налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС в связи с дроблением бизнеса. Однако ООО «Сквирел Имола Керамика-Липецк» не согласно с выводами и решением налоговиков, в связи с чем обратилось в арбитражный суд», - уточнила Инна Семенская.

Суд принял заявление к рассмотрению и возбудил производство по делу.

Одновременно обществом заявлено о принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого решения до вступления судебного акта по настоящему делу в законную сил. Суд принял обеспечительные меры, приостановив действие решения МИФНС № 6 по Липецкой области.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Сквирел Имола Керамика-Липецк» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2004 году. Основным бенефициаром является COOPERATIVA CERAMICA D`IMOLA SOCIETA` COOPERATIVA (Италия) – 49% долей. 51% находятся во владении четырёх граждан России. Генеральным директором является Ирина Бжиева. Выручка за 2021 год составила 17,4 млн рублей. Чистый убыток – 2,1 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram