Липецкая прокуратура проконтролирует оплату штрафа ЛТК «Свободный сокол» за сброс опасных стоков

Липецкая прокуратура проконтролирует оплату штрафа ЛТК «Свободный сокол» за сброс опасных стоков

ООО «ЛТК «Свободный Сокол» отказалось платить штраф за грубые нарушения экологического законодательства, после чего прокуратуре пришлось обратиться в суд, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, предприятию был предоставлен в пользование участок реки Воронеж и установлены нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект.

«Однако в связи с ненадлежащей организацией работы по контролю за объемом сброса сточных вод и их качеством было выявлено содержание в стоках нефтепродуктов, в десятки раз превышающие допустимые нормативы», - уточнила Татьяна Ткачева.

В связи с этим в отношении ООО «ЛТК «Свободный Сокол» природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в управление экологии и природных ресурсов области. Ведомство рассмотрело дело положительно. На основании акта экологи оштрафовали юридическое лицо на 80 тыс. рублей.

Между тем руководство предприятия не согласилась с постановлением и обжаловала его в Правобережном суде Липецка. По результатам рассмотрения жалобы с учетом исследованных по делу материалов, доводы ЛТК «Свободный Сокол» оставлены без удовлетворения, а ранее принятое решение без изменения.

«Исполнение постановления о наложении штрафа взято прокуратурой на особый контроль», - резюмировала Татьяна Ткачева.

Однако как сообщили в пресс-службе предприятия, решение Правобережного районного суда вступит в силу 10 марта 2018 года, если трубная компания не воспользуется правом на его обжалование в Липецкий областной суд.

«Кроме того, согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, то есть оплата может быть осуществлена по 8 мая 2018 года», - подчеркнули в компании.

Напомним, что в прошлом году Липецкую трубную компанию уже ловили на нарушении экологического законодательства. «Свободный Сокол» в неустановленных местах складировал мусор и отходы производства.

ООО «ЛТК «Свободный Сокол» – единственный производитель в России и странах СНГ труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ). Входит с станкоинструментальный кластер «Липецкмаш». По прогнозам, может стать единственным в России производителем станин для станкостроительной промышленности РФ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram