Липецкие энергетики недополучили 18,5 млн рублей в связи с хищением денег у населения компаниями ГУК «Капитал» и «РВЦ»

Липецкие энергетики недополучили 18,5 млн рублей в связи с хищением денег у населения компаниями ГУК «Капитал» и «РВЦ»

В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту хищения ООО ГУК «Капитал» и ООО «РВЦ» денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты поставленных ресурсов снабжающими организациями, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По версии следствия, в период с августа 2014 года по сентябрь 2015-го сотрудниками ООО «Городская управляющая компания «Капитал»» и ООО «Расчетно-вычислительный центр» были похищены денежные средства в размере 18,5 млн рублей, полученные от населения за поставленные ресурсы. Данная сумма подлежала перечислению ресурсоснабжающим организациям – «ГЭСК», «ЛГЭК» и «Квадра». В результате чего липецким энергетикам был причинен значительный материальный ущерб.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что весной нынешнего года ООО «Городская касса», которое принимало коммунальные платежи у населения заподозрили в теневом обороте в 3,9 млрд рублей.

«Получаемые от населения наличные деньги аккумулировались в центральном офисе без обязательного зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6%. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ», сообщали ранее в пресс-службе МВД России.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: forum.sevastopol.info

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram