Липецкие компании готовы к реализации масштабных инновационных проектов за 3 млрд рублей

Липецкие компании готовы к реализации масштабных инновационных проектов за 3 млрд рублей

Пять липецких компаний, разработавших для реестра инновационных проектов Липецкой области бизнес-идеи, рассчитывают на инвестиционную поддержку государства, сообщили в региональной администрации.

Как стало известно «ЛН», на инвестиции претендуют компании, производящие: машины для монтажа оптико-волоконного кабеля (ООО «Профоборудование-Л»), медицинское оборудование (ООО «НМФ «Амбилайф»), импортозамещающую технику (ООО «СК Профессионал»). Кроме того, представлен проект строительства блока теплиц по выращиванию овощей в закрытом грунте (ООО «ТК ЛипецкАгро»).

Представили свой бизнес-проект представители ООО «Новые биотехнологии». Компания запустила относительно недавно предприятие по производству личинок мух после реконструкции. «Новые биотехнологии» производят кормовой белок из личинок мух популяции Lucilia Caesar. Компания планирует выйти на проектную мощность и производить 10 тонн продукции в месяц. В производстве сосредоточено около 10 млн мух популяции Lucilia Caesar, которые будут перерабатывать 100 тон отходов животноводства в месяц.

Эксперты оценивают объемы инвестиций в самые перспективные проекты в размере 3 млрд рублей.  В настоящее время в областном реестре числится 44 бизнес-разработки. Доля инновационных товаров и услуг в общем объеме отгруженных в регионе товаров, выполненных работ и услуг организациями всех видов деятельности в 2016 году составила 9,5 %, в том числе по промышленным организациям – 10,9 %.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram