«Липецкие семейные фермы» планируют увеличить дойное стадо до 1 тыс. голов

«Липецкие семейные фермы» планируют увеличить дойное стадо до 1 тыс. голов

УК «Молочный комплекс» под проект «Липецкие семейные фермы» планирует в ближайшее время приобрести 100 голов нетелей голштинской породы, увеличив надои на 1 корову примерно на 25%, сообщили в компании.

Напомним, что в Хлевенском районе Липецкой области при поддержке УК «Молочный комплекс» реализуется проект роботизированных молочно-товарных комплексов общей стоимостью 1,2 млрд рублей.

На данный момент построен новый животноводческий комплекс на 750 фуражных голов, в состав которого входят 5 молочно-товарных ферм на 150 коров каждая. Среднедневной надой составляет 8,3 тыс. кг, сообщил исполнительный директор ООО «Липецкмолоко» (компании реализующей проект) Дмитрий Федько.

По его словам, кроме молока на ферме также производят мясо КРС, товарный молодняк для откорма и племенной работы, продукцию кормопроизводства, пользующихся спросом на соответствующем рынке, что позволяет реализовывать их объемы сверх потребности хозяйства.

«Ближайшие планы компании – газификация фермы животноводческого комплекса, что является необходимым для снижения себестоимости молока за счет снижения энергопотребления. В перспективе, так как проект реализован не полностью (первоначально было предусмотрено строительство 8 ферм и 2 телятников), возможно привлечение финансовых ресурсов для полной реализации проекта и достижения количества коров основного молочного стада 1 тыс. голов», - добавил Дмитрий Федько.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram