Липецкому «Виражу» помогут вернуть свои самолеты из США

Липецкому «Виражу» помогут вернуть свои самолеты из США

Кредиторы банкротящегося липецкого «Виража» согласились привлечь юридическую компанию «Хренов и партнеры» для представления интересов конкурсного управляющего в США по вопросу возвращения «затерянных» на территории этой страны самолетов Cessna 172S Skyhawk, сообщает «Абирег».

По словам конкурсного управляющего Геннадия Ларионова, самолеты были приобретены еще до девальвации рубля, в 2014 году. Покупка машин была оплачена, однако покрыть доставку из США в Россию компания уже не смогла, курс доллара в конце 2014 года вырос больше, чем в два раза. Вследствие этого компания-перевозчик отказалась возвращать самолеты, заявив, что они изымаются в счет погашения задолженности.

«Такие действия перевозчика в корне неверны, поэтому мы будем оспаривать их и постараемся вернуть самолеты», - отметил конкурсный управляющий.

Напомним, что «Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения серии «Сигма». Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом» и «Сигмой».

С заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк России после скопившегося долга по оплате кредитной линии в 510 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. На счетах компании лежит примерно 22,5 млн рублей.

Фото: sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram