Мэрия Липецка решила поставить «крест» на малом бизнесе?

Мэрия Липецка решила поставить «крест» на малом бизнесе?

В связи с изменениями в Правилах благоустройства Липецка, торговые объекты, которые находятся за так называемой «красной линией», должны быть перенесены или демонтированы.

Именно такой вопрос обсуждался на встрече главы Липецка Сергея Иванова с владельцами нестационарных торговых объектов. Градоначальник напомнил предпринимателям, что город стремится к благообразию.

«Сейчас разрабатываются проекты благоустройства улиц. Мэрия участвует в программе «Безопасные и качественные дороги». Например, на Советской  сделали дорогу, заменили тротуары, очистили фасады зданий. Убрали с остановок пункты общепита. Вместе с тем, посмотрите на площадь Революции – яркие разномастные киоски, перед ними – три холодильника с напитками, выставленные на всеобщее обозрение. Рядом дерево, к которому огромной цепью  прикована точка по торговле квасом. Красиво ли это? А ведь здесь – центр города», - пояснил позицию администрации Сергей Иванов.

По словам самих предпринимателей, перенесение торговли за красную линию – «это смерть для малого бизнеса». Хозяева киосков попросили градоначальника убрать пункт 6.3 Правил благоустройства, в соответствии с которым можно демонтировать практически любой объект торговли. В свою очередь бизнесмены выразили готовность привести в порядок свои объекты, чтобы они не противоречили архитектуре города.

«У нас сейчас нет нужды, чтобы на остановках торговали продуктами и товарами. Но и задачи усложнить жизнь малому бизнесу мы перед собой ни в коем случае не ставим», - ответил Сергей Иванов.

В свою очередь начальник управления потребительского рынка Антон Мамонов отметил, что владельцам торговых точек не просто «предлагают съехать», но предоставляют целый перечень альтернативных мест размещения объектов бизнеса.

Сами предприниматели не верят в благие намерения администрации. Они считают, что в итоге их окончательно уберут с городских улиц, как объекты торговли не украшай.

«Если владельцы киосков хоть как-то могут заработать на центральных улицах города, то на периферии нас ждет разорение. Конечно, никто не сомневается в том, что администрация может предоставить какие-то альтернативные места для торговли. Но в этом случае речь идет об аренде торговых площадей в ТРЦ, где всю выручку будет съедать аренда. На малом бизнесе окончательно хотят поставить крест», - высказал свое мнение «ЛН» предприниматель Евгений Попов.

О плачевном состоянии малого бизнеса в Липецке не понаслышке знает руководитель Совета общероссийского координационного центра «Объединение предпринимателей» Татьяна Ртищева. Именно к ней приходят решать свои проблемы владельцы тех самых киосков.

«Я считаю, что власть должна «ослабить хватку» и начать лояльнее относиться к тем, кто платит налоги и создает рабочие места. Даже материальная помощь бизнесу не нужна: русский человек всегда найдет способ, как самому заработать на жизнь. Но он не сможет этого сделать, если у него будут связаны руки. Измените законы – снимите лишние ограничения – и вы увидите, как предприниматели вытащат страну из кризиса, как это происходило в 90-е», - уверена Татьяна Ртищева.

Отметим, что в настоящий момент на территории областного центра размещается порядка 1,3 тыс. нестационарных торговых объектов. Из них около 400 находится за «красной линией».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Считаю решение администрации правильным! Полностью поддерживаю! Убрать с улиц всех торговцев ларьков допотопного вида. Как альтернатива - единообразные павильоны, не уродующие облик города! Липецк должен быть красивым, ухоженным, современным и цивилизованным!!!
А если это не центр, то можно?!
А я считаю решение администрации не правильным они свои муниципальные стекляшки содержать немогут за народные деньги