Мошенники обманули липецкого производителя ПЭТ-преформ почти на 1,5 млн рублей

Мошенники обманули липецкого производителя ПЭТ-преформ почти на 1,5 млн рублей

Липецкое ООО «ПластиФорм» (единственное в Центральном Черноземье предприятие по изготовлению ПЭТ-преформ и полимерных колпачков) попалось на уловку мошенников, перечислив им на счёт приличную сумму, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

По ее словам, в декабре 2019 года в территориальный отдел полиции поступил материал проверки по заявлению ООО «ПластиФорм» о мошенническом завладении денежными средствами общества на 1,4 млн рублей. Согласно материалам проверки, неизвестное лицо, действуя от имени ПАО «СИБУР Холдинг», используя сайт-«двойник» компании, ввёл в заблуждение руководство липецкого завода и заключило с обществом договор поставки 19,8 тонн используемого в производстве термопластичного полимера. 

По информации региональной прокуратуры, заказчик добросовестно перевёл на счёт компании, указанной в договоре в качестве субагента поставки, требуемую сумму. Однако товар поставлен не был, а деньги не возвращены. Более того, как выяснилось, организация-субагент реальной хозяйственной деятельности не вела, а по её юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, находился жилой дом.

По данным налоговой службы, указанная фирма в течение года не провела ни одной операции по счетам, налоговую отчётность не сдавала, в связи с чем была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая организация.

«Несмотря на очевидные признаки мошенничества, оперуполномоченный территориального отдела полиции принял решение о передаче материалов доследственной проверки в отдел полиции в Москве по месту нахождения здания банка, в котором был открыт счёт поступления денег. С таким процессуальным решением не согласился прокурор района, который отменил постановление как незаконное и необоснованное», - рассказала Татьяна Ткачёва.

В настоящее время следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram