Муниципалитет намерен выкупить имущество Липецкой городской энергокомпании стоимостью почти 600 млн рублей

Муниципалитет намерен выкупить имущество Липецкой городской энергокомпании стоимостью почти 600 млн рублей

На очередной сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос о согласовании совершения сделки, связанной с приобретением в муниципальную собственность города систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности АО «ЛГЭК».

Как сообщил первый вице-мэр Вадим Негробов, согласно Федеральному законодательству, заключение концессии возможно только в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для чего и предлагается покупка имущества АО «ЛГЭК» в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем передать его в концессию.

Планируемое к покупке имущество состоит из 1714 объектов, в том числе, 489 единиц недвижимого имущества и 1225 объектов движимого имущества. Была проведена оценка его рыночной стоимости независимой организацией. Общая оценочная стоимость предлагаемого к продаже имущества составляет 591,8 млн рублей.

Планируемая дата подписания договора купли-продажи намечена июнь 2022 года. Приобретение имущества планируется без привлечения средств городского бюджета, за счет МУП «Липецкводоканал». На его счету 451,6 млн рублей, поступивших в результате присоединения имущества и средств МУП «Горэлектросеть», и дебиторской задолженности АО «ЛГЭК» за аренду муниципального имущества в размере порядка 140 млн рублей.

«У нас помимо компании «РВК», которая хочет быть концессионером, появилось еще два потенциальных концессионера. Они готовы представлять свои предложения. У нас у всех появляется право выбора. То есть каждый предложит свою модель. В модели, которую предлагает «РВК», есть рост тарифа, иначе обеспечивать возможность возврата инвестиций невозможно. Этот рост тарифа нам придётся согласовывать, - сказал Вадим Негробов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram