Новыми кредиторами липецкого «Варяга» оказались банкиры

Новыми кредиторами липецкого «Варяга» оказались банкиры

ПАО «Липецккомбанк» требуют с крупной банкротящейся сахарной компании «Варяг» 320,7 млн рублей, следует из документов суда.

Согласно информации представленной в деле о банкротстве, ООО «Варяг» задолжало по двум кредитным договорам за 2013 год 226,7 млн и 94 млн рублей. Данные суммы вылились из основного долга, процентов за пользование кредитом, пени за нарушение сроков внесения платежей и штрафов. Причем по второму договору «Варяг» будет расплачиваться за банкротящееся ООО «Золотой пятачок», поручителем которого выступила сахарная компания.

Отметим, что крупная свиноводческая компания «Золотой пятачок», которая также требует со своего подконтрольного предприятия «Варяг» многомиллионный долг, уже вошла в число кредиторов. ООО «Золотой пятачок» потребовало с компании «Варяг» 702 млн рублей долга. В данную сумму входят 88,3 млн рублей – задолженность по оплате за поставленный товар и 613,6 млн рублей – залоговая стоимость имущества, переданного ПАО «Липецккомбанк» в обеспечение обязательств ООО «Варяг» по заключенным им кредитным договорам.

Кстати, в арбитраже рассматривается заявление АО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Липецкого регионального филиала, который требует взыскать с банкротившегося «Варяга» 31 млн рублей.

Кроме того, МИФНС России №5 по Липецкой области обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО «Варяг». Размер претензий налоговиков вылился в 24,9 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Варяг» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля сахаром. Выручка в 2014 году составила 345,8 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram