Прокуратура вынудила липецкого производителя мраморной говядины раздать 1,2 млн рублей долгов по зарплате

Прокуратура вынудила липецкого производителя мраморной говядины раздать 1,2 млн рублей долгов по зарплате

ООО «АЛБИФ», входящее в агрохолдинг «ЗЕРОС», которое реализует в регионе проект по переработке мраморной говядины, выплатило своим работникам заработную плату только после вмешательства прокуратуры, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Долги по зарплате надзорное ведомство обнаружило в ходе проверки предприятия. Так, с апреля по май этого года перед 20 работниками организации образовалась задолженность на 1,2 млн рублей.

По результатам проверки в отношении директора ООО «Албиф»  прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. После этого в компании погасили долги по заработной плате. Кроме того, руководителю предприятия объявлено предостережение.

В настоящее время прокуратурой района готовятся исковые заявления о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы перед работниками «Албифа».

Напомним, что компания неоднократно попадала в поле зрения надзорных органов. В 2021 году прокуратура также уличила руководство «Албифа» в невыплате зарплаты. Тогда 38 работников не получили свои положенные выплаты на сумму более чем полмиллиона рублей.

Агрохолдинг «ЗЕРОС» - одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья. Включает в себя компанию по производству говядины класса «АЛБИФ», завод по переработке рапса в рапсовое масло «ЛИБОЙЛ» и предприятие по производству и реализации мяса индейки «ВИНИТУКИ».

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «АЛБИФ» с уставным капиталом 19,6 тыс. рублей зарегистрировано в 2005 году. Занимается разведением мясного КРС и производством премиальной говядины. Входит в агрохолдинг «ЗЕРОС» (основатель и владелец Николай Бобин). Генеральным директором является Станислав Морозов. Выручка за 2021 год составила 106,2 млн рублей. Чистая прибыль – 196 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram