В Липецкой области компания «Ключи жизни» построит предприятие по переработке шкур

В Липецкой области компания «Ключи жизни» построит предприятие по переработке шкур

Сельхозкооператив «Ключи жизни», который реализовывает на территории региона ряд инвестиционных проектов, панирует построить предприятие, где будут перерабатывать шкуры мелкого рогатого скота, сообщил автор проекта Салман Мажаев.

«Подобного предприятия нет в радиусе почти 1 тыс. км. Если этот проект удастся, то мы будем единственными, кто займет эту нишу в Черноземье. В основном, после переработки, шкуры мелкого рогатого скота выбрасывают, тогда, как на них можно сделать неплохой бизнес», - рассказал глава кооператива.

По словам господина Мажаева, сельхозкооператив планирует закупить 2,5-3. тыс. голов овец. Также на предприятии будут перерабатывать не только МРС, но и кроликов. Предполагается, что когда завод выйдет на полную мощность, он сможет перерабатывать до 10 тыс. тонн шкур.

Напомним, что СПССПК «Ключи жизни» в конце 2015 года в селе Архангельское Елецком районе Липецкой области запустил высокопроизводительную линию по изготовлению кормов для птицы. Мощность линии составляет 1,5 тонны комбикорма в час. Причем данного вида продукция вырабатывается по индивидуальной рецептуре заказчиков для индюшек, уток и кур.

По данным «Коммерсантъ Картотека», сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой перерабатывающий кооператив «Ключи жизни» работает с 2013 года. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Председатель кооператива Салман Мажаев. Занимается выращивание зерновых, масличных культур и сахарной свеклы, а также разведением овец, коз, лошадей, ослов, мулов, лошаков и свиней. Выручка компании за 2014 год составила 13,8 млн рублей, чистая прибыль – 2,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: atmagro.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram