В PepsiCo затрудняются ответить о сроках окончательной ликвидации техногенной аварии на липецком заводе

В PepsiCo затрудняются ответить о сроках окончательной ликвидации техногенной аварии на липецком заводе

Сроки завершение ликвидации последствий ЧП на заводе PepsiCo в городе Лебедянь Липецкой области и объем проделанной работы держаться в тайне, сообщили в компании.

«Мы продолжаем ликвидировать последствия произошедшего. Идет интенсивная работа во многих направлениях, но раскрывать сейчас подробности нашей работы до того, как будут достигнуты результаты, мы не готовы», - прокомментировала директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева.

Кроме того, в компании не торопятся озвучивать хотя бы приблизительную сумму ущерба от техногенной аварии.

Местные власти также не охотно раскрывают подробности, что сейчас происходит на предприятии. Известно лишь, что завод все еще стоит.

Однако в администрации Лебедянского района рассказали, что городские улицы отмывали от сока три дня. Причем в уборку райцентра активно включились сами жители. Счет за уборку власти намерены выставить предприятию.

В PepsiCo подтвердили готовность оплатить затраты по наведению порядка в городе. По словам главы Лебедяни Алексея Хрипченко, счета на оплату затрат местного предприятия ЖКХ отправили на рассмотрение московскому руководству компании. О какой сумме идет речь, пока не сообщается.

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным в нем находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году достигла 9,6 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram