В увеличение электрических мощностей Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» для новых резидентов вольют 400 млн рублей

В увеличение электрических мощностей Елецкого участка ОЭЗ «Липецк» для новых резидентов вольют 400 млн рублей

«Россети» увеличат мощность Елецкой площадки липецкой экономзоны почти в пять раз – до 50,4 МВт, сообщили в региональной ОЭЗ.

Для электроснабжения новых предприятий Елецкой площадки «Россети Центр» построят воздушную и кабельную линии 110 кВ – более 30 км. 280 метров трассы будет проложено под землёй в кабельном исполнении методом горизонтально-направленного бурения, что позволит сохранить автодорожное полотно.

Общая стоимость работ – более 400 млн рублей. Проект будет завершён летом 2022 года.

На территории Елецкого участка сегодня работают семь предприятий, включая агропромышленный комплекс «Куриное Царство» и логистический центр «ТехПромИнвест». Все они обеспечены электрической мощностью (10,4 МВт). Среди перспективных проектов – заводы немецкого концерна Bayer по производству средств защиты растений, компании «АСК» по выпуску кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, компании «Анева» по глубокой переработке гороха.

На днях стало известно, что ещё три итальянские компании Euro Group S.p.A., San Marco и Unionsped Srl с инвестициями в 1,5 млрд рублей хотят пополнить «штат» резидентов ОЭЗ «Липецк», один из которых расположит свои мощности на Елецкой площадке.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram