Владелец черноземной сети автосалонов «Модус» обзавёлся очередным кредитором

Владелец черноземной сети автосалонов «Модус» обзавёлся очередным кредитором

Заявленные требования кредиторов владельца сети автосалонов «Модус» Алексея Лещенко (салоны представлены в Липецке и Воронеже) выросли до 6,6 млрд рублей, сообщает «Абирег».

Согласно материалам, Арбитражный суд Краснодарского края включил в реестр требования инициатора банкротства Игоря Смолькина на 10,6 млн рублей, а также банка-кредитора на 289,2 тыс. рублей.

Недавно свои требования заявили «СБК геофизика» на 3,5 млрд рублей и ПАО «Промсвязьбанк» на 304,3 млн рублей. Рассмотрение первого заявления назначено на 15 сентября. По второму – суд признал требования в размере 298,67 млн рублей поданными с нарушениями, так как кредитор пропустил процессуальный срок и заявился после закрытия реестра требований кредиторов.

Ранее с намерением включиться в банкротство Алексея Лещенко выступили банк «Возрождение» (2,7 млрд рублей) и некий Андрей Бражук (1,1 млн рублей).

Напомним, что расположенная в нескольких регионах, в том числе в Воронеже и Липецке, сеть автосалонов господина Лещенко «Модус» испытывает финансовые трудности. В конце прошлого года в нескольких структурах компании, в том числе и головной, была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства во всех случаях выступало ООО «СБК геофизика». Совокупный долг «Модуса» превышает 4 млрд рублей. Недавно суд признал банкротом две воронежские структуры «Модуса».

Вместе с этим банкротство воронежского автодилера проходит на фоне уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Топ-менеджеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, при строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки.

По собственным данным, региональная сеть дилерских центров «Модус» работает на рынке 25 лет и имеет 43 дилерских центра в девяти городах России. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Модус» на 51% принадлежит Алексею Лещенко, на 49% – Татьяне Лещенко. Выручка компании в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. Компания выступает соучредителем нескольких десятков юрлиц.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram