Введение системы QR-кодов в Липецкой области могли поспособствовать сокращению новых предприятий

Введение системы QR-кодов в Липецкой области могли поспособствовать сокращению новых предприятий

В ноябре 2021 года в регионе было зарегистрировано более 30 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, в прошлом году регистрация новых предприятий неуклонно шла на спад. Если в апреле открылось 68 компаний, а в мае 52 предпринимателя решились инвестировать в бизнес, то июнь показал совсем неутешительные цифры – 40. Июль принес, пожалуй, рекордное снижение числа зарегистрировавшихся компаний – их было всего 32. Однако в августе липецкий бизнес начал потихоньку оживать – было открыто 37 новых предприятий. В сентябре, несмотря на приход четвёртой волны коронавируса, их стало уже 42. А в прошлом месяце открылось 47. Но после введения в регионе системы QR-кодов, бизнесмены охладили свой пыл и решили подождать с инвестициями. В ноябре новый бизнес зарегистрировали только 35 предпринимателей.

Так, 25 компаний собираются предоставлять услуги общественного питания. Число предприятий в данном сегменте, по сравнению с октябрём, сократилось на 25%. Заниматься розничной торговлей изъявили желание 9 предпринимателей. За месяц таких предприятий сократилось наполовину. Сфера бытовых услуг продолжает оставаться одной из самых непопулярных в бизнес-среде. В прошлом месяце было зарегистрированы всего две компании.

Отметим, что с определённой периодичностью на протяжении всего 2021 года открывались турагентства, гостиницы и пекарни. В ноябре Роспотребнадзор зарегистрировал три отеля и одно агентство по туризму. А вот хлебобулочные предприятия показали нулевые показатели. Из серьёзных инвестиционных вложений со стороны липецкого бизнеса стало открытие завода по производству пищевых продуктов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram