Выкупленный ростовской компанией липецкий завод «Тербунский гончар» сменил руководство

Выкупленный ростовской компанией липецкий завод «Тербунский гончар» сменил руководство

Липецкий кирпичный завод «Тербунский гончар» возглавил генеральный директор ростовского ООО «Сварог» Андрей Зимин. Это следует из данных ЕГРЮЛ.

Именно «Сварог» в конце 2021 года победил на торгах по продаже завода, а официально стал его владельцем в апреле 2022 года. Напомним, липецкий завод продавался в рамках банкротства АО «Липецкая ипотечная корпорация».

Андрей Зимин является генеральным директором ростовской компании с июня 2022 года. Ранее он был совладельцем кировской компании ООО «Авто-формула».

Прежним генеральным директором компании являлся Алексей Кутаев, который руководил организацией с июня 2020 года. До него главой предприятия был Вячеслав Кривошеев, он возглавлял завод на протяжении пяти лет.

Стоит напомнить, что воронежский «Мегаполис» пытался через суд признать недействительной продажу липецкого завода. Компания также участвовала в торгах по продаже завода, но предложила меньшую сумму, чем «Сварог», и проиграла. Однако все попытки компании признать сделку недействительной остались безуспешными.

ООО «Сварог» зарегистрировано в декабре 2021 года в Ростове-на-Дону. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит Саркису Карапетяну (49%) и Дмитрию Фурсину (51%). Генеральным директором выступает Андрей Зимин. Выручка компании по итогам 2022 года составила 134 млн, чистая прибыль – 1,4 млн рублей.

«Тербунский гончар» зарегистрирован в 2005 году в Липецкой области. Уставный капитал – 493,9 млн рублей. Выручка липецкого завода на 2021 год составила 489 млн, чистая прибыль – 312,6 млн рублей. Компания занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram