26,7 млн. рублей внесли жители Липецкой области на будущую пенсию

26,7 млн. рублей внесли жители Липецкой области на будущую пенсию
По общим условиям при ежегодной уплате от 2 до 12 тысяч рублей в счёт будущей пенсии участник Программы получает эквивалентное софинансирование взносов от государства...
По состоянию на 19 сентября более 25,5 тысяч жителей области внесли свыше 26,7 миллионов рублей в рамках Программы госсофинансирования пенсионных накоплений. При этом всё популярнее становится вариант уплаты взносов через бухгалтерию работодателя, когда участнику программы софинансирования не нужно идти в банк, а достаточно однажды написать заявление об удержании взносов из заработка и перечислении их в ПФР. Так в 2009 году через работодателя дополнительные страховые взносы перечислили 26% всех участников Программы, в 2010 году – 31,6%, а за 9,5 месяцев текущего года – 51,4% участников, проживающих в регионе.

По общим условиям при ежегодной уплате от 2 до 12 тысяч рублей в счёт будущей пенсии участник Программы получает эквивалентное софинансирование взносов от государства. Особые условия для участия в Программе созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за назначением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объём государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 тысяч рублей в год. То есть, перечислив за год 12 тысяч рублей на накопительную часть пенсии, с учётом взноса государства они пополнят свой индивидуальный пенсионный счёт на 60 тысяч рублей.

Все участники Программы могут дополнительно увеличить сумму пенсионных накоплений, передав средства накопительной части будущей пенсии, включая средства от государственного софинансирования, в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании. Если этого не сделать, пенсионные накопления будут находиться в доверительном управлении государственной управляющей компании (в настоящее время – Внешэкономбанк).

Из сумм, которые внесли граждане на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет. Кроме того, средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования, как и сама накопительная часть пенсии, наследуются правопреемниками в случае смерти гражданина до момента назначения ему пенсии.

Вступить в программу можно, подав заявление в управление ПФР, до 1 октября 2013 года. Все подробности о Программе государственного софинансирования пенсий - по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-5555, а также на сайте www.pfrf.ru.


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram