Антимонопольная служба поставила коммунальщиков на место

Антимонопольная служба поставила коммунальщиков на место
ООО «ГУК »Левобережная&quote; нарушило антимонопольное законодательство, неправомерно начисляя оплату за электроэнергию, расходуемую на места общего пользования...
Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области признало ООО «ГУК »Левобережная« нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в начислении оплаты за электроэнергию с нанимателей и собственников жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии, расходуемую на работу оборудования, входящего в состав общего имущества жилого дома, исходя из следующих величин:
- за электроэнергию мест общего пользования – 7 кВт/ч в месяц с человека;
- в отношении лифтового оборудования - 7 кВт/ч в месяц с человека.
Такой порядок начисления оплаты противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05,2006г. №307.

Таким образом, ООО «ГУК »Левобережная» ущемило интересы жильцов взимая с них завышенную плату за электроэнергию, и тем самым нарушило ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Учитывая, что ООО «ГУК »Левобережная&quote; признало и добровольно устранило данное нарушение антимонопольного законодательства, УФАС по Липецкой области предписание не выдавалось, сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России.


Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram