Четыре липчанина заразились экзотической болезнью

Четыре липчанина заразились экзотической болезнью
Опасны осложнения трихинеллеза – закупорка кровеносных сосудов, воспаление легких, поражение нервной системы, и сердца. Летальность от осложнений составляет около 30%....
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в 2008 году в области зарегистрировано уже 4 случая заболевания трихинеллезом. Во всех случаях жители нашего региона заразились, отдыхая в Абхазии. Они проживали в городе Пицунда. Санитарные врачи не исключают, что отдыхающие могли заразиться, отведав на экскурсии шашлык.

Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание, поражающее человека и многие виды плотоядных животных (свиньи, собаки, кошки, медведи, мелкие хищники, грызуны).

В современных условиях человек чаще всего заражается обычно через свиное мясо. Но, не исключено заражение через мясо диких животных (кабан, медведь, енотовидная собака, барсук и т.д.).

Трихинелла это мелкий гельминт (длина 1-4 мм), самка паразитирует до 1,5 мес. в тонком кишечнике человека и животных, а личинки локализуются в мышцах и остаются жизнеспособными многие годы. В организме человека и животных паразитирует и взрослая особь и личинка. Самка трихинелл отрождает за свою жизнь до 2000 живых личинок.

Человек заражается при употреблении в пищу пораженного личинками трихинелл, недостаточно термически обработанного мяса животных, не прошедшее санитарно-ветеринарный контроль.

От момента заражения до первых признаков заболевания проходит 10-12 дней. Болезнь начинается с повышения температуры до 39-40º, появления слабости, головных болей, отека век и лица, мышечных болей, кожных высыпаний и болей в животе. Отек век и всего лица настолько характерен для трихинеллеза, что в народе болезнь получила название «одутловатка». Отек может распространятся на шею, туловище, конечности. Мышечные боли возникают через 1-3 дня после появления отеков и являются также одним из характернийших симптомов. Чаще отмечаются боли в мышцах глазных яблок, жевательных, икроножных мышцах, сгибателях конечностей.

Опасны осложнения трихинеллеза – закупорка кровеносных сосудов, воспаление легких, поражение нервной системы, и сердца. Летальность от осложнений составляет около 30%.

Чтобы предупредить заражение трихинеллезом, не следует приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли, как на территории области, так и за её пределами.

В случае появления симптомов, не исключающих трихинеллез, нельзя заниматься самолечением, а необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram