День без курения

День без курения
В Липецке и области курят 28,8% школьников и 59,7% учащихся профессиональных училищ....
В соответствии с решением ЮНЕСКО ежегодно в третий четверг ноября отмечается международный день отказа от курения .
Как сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе областного управления здравоохранения, по результатам анонимного анкетирования школьников в Липецке и области за 2007 год,курят 28,8% школьников и 59,7% учащихся профессиональных училищ. В целом же по России курят 33% детей и подростков. С такими показателями наша страна занимает, 1 место в мире.
Каждый год в мире от употребления табака умирает около 5 млн. человек. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тыс. человек.
Установлено, что до 90 % людей начинают курить в молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России — 11 лет. В 7-8 классах систематически курят 8-12% учеников, в 9-10 классах - уже 21-24%. В возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 1 сигарету соответственно. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.
Никотин - мощное психоактивное вещество, по силе зависимости превосходящее алкоголь; кроме того, табачный дым является одним из главных канцерогенов человека. Табачный дым вызывает ряд заболеваний верхних дыхательных путей и преждевременное старение организма. В нем содержится более 4000 различных химических соединений. Под действием высокой температуры образуется большое количество вредных веществ, около 50 из которых считаются вызывающими рак. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, которые развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Потеря продолжительности жизни, связанная с курением, составляет около 10 лет.
Не стоит забывать о том, что вред от употребления табака наносится не только самому курильщику, но и тем, кто находится рядом. Уже доказано, что пассивное курение вызывает рак легких, а пребывание в помещении, где курят в течение полутора часов, увеличивает концентрацию никотина в организме некурящего человека в 8 раз.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram