Депутаты одобрили выплаты мамам, чьи дети стоят в очереди в детские сады

Депутаты одобрили выплаты мамам, чьи дети стоят в очереди в детские сады
В Липецке, по данным Щеглеватых, в устройстве в детсады нуждаются 2975 малышей в возрасте от 3 до 6 лет....
Сегодня в Липецке на сессии областного Совета депутатов были внесены поправки в закон о региональном бюджете на 2011 год. Доходы казны выросли на 1 миллиард 260 миллионов рублей, а расходы - на 1 млрд 541 миллион рублей.

Все это благодаря тому, что регион получил из федерального бюджета и от Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 1 миллиард 215 миллионов рублей. Еше 40 миллионов в казне появились благодаря продаже и сдаче в аренду части областного имущества. Кроме того, в конце 2010 года, благодаря улучшению экономической ситуации, в областном бюджете появились незапланированные 254 миллиона, которые перешли на 2011 год. К ним добавились и остатки федеральных средств - еще 274 миллиона.

Дополнительные деньги пойдут на обеспечение льготников лекарствами - почти 340 миллионов рублей. Еще 37,7 миллионов рублей депутаты направили на подготовку оздоровительной кампании для детей, а почти 80 миллионов - на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.
На капитальный ремонт многоквартирных домов дополнительно выделены более 96 миллионов рублей, на переселение людей из аварийного и ветхого жилья - 244,7 миллиона.
На борьбу с безработицей добавлены еще 68 миллионов рублей, а на помощь сельхозпроизводителям - почти 340 миллионов.
На обеспечение жильем ветеранов войны направлены 27,4 миллиона рублей - новые квартиры получат 27 бывших фронтовиков.
В 10 миллионов обойдется региональному бюджету покупка передвижной рентгеновской установки для Липецкого областного онкологического диспансера, а еще 6,5 миллионов выделены на приобретение маммографического аппарата для областной больницы №2.
123 миллиона рублей направлены на помощь больным с сосудистыми заболеваниями.
Дополнительную помощь получат также лесники, спортшколы, мировые судьи, малый бизнес и т.д.

Но самое важное решение - выделение депутатами денег на выплаты тем мамам, чьи дети стоят в очереди в детские сады.
По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, за последнее время в Липецкой области отремонтированы 4 и построены 3 детских сада. Возвращены в систему дошкольного образования еще 7 зданий. Благодаря этому 3 тысячи 300 детей получили места в детсадах. Но очередь еще большая, и одним строительством и ремонтами проблему не решить.

Поэтому, с 1 сентября будут выплачивать компенсации матерям очередников. По 5 тысяч рублей ежемесячно.

Сейчас только в 6 районах области нет очереди в дошкольные учреждения. А в Липецке, по данным Щеглеватых, в устройстве в детсады нуждаются 2975 малышей в возрасте от 3 до 6 лет. Именно родители этих детей и станут получать компенсации.
Всего же в Липецкой области 4,5 тысячи семей дошколят могут претендовать на вылаты из казны.
На эти цели с сентября по декабрь 2011 года будут направлены 89 миллионов рублей - половина этой суммы выделяется из областного бюджета, а остальное - из муниципальных.

«Депутаты областного Совета еще в 2007 году выходили с такой инициативой, но претворить ее в жизнь помешал кризис, - заявил спикер регионального парламента Павел Путилин. - Проект, который получил рабочее название «Мамин выбор», это еще один большой шаг в комплексной работе по ликвидации очередей в детские сады. Два года назад депутаты приняли закон, который позволил финансировать создание детсадовских групп на базе общеобразовательных школ. Такие группы открылись в селах и райцентрах области, и там значительно уменьшилась очередь, а в 6 муниципальных районах такой проблемы уже нет. Сегодня наибольшие очереди в детские сады в городах Липецк, Елец и Лебедянь».

Вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых сообщил депутатам, что доходы работников детских садов в 2011 году вырастут трижды. С 1 января их зарплаты уже подросли на 5%, с июня увеличатся еще на 6,5%. По словам Вячеслава Щеглеватых, сейчас правительство России готовит еще одну индексацию зарплат бюджетников. Скорее всего она произойдет в начале осени.

Кроме того, сегодня на сессии принят закон, в соответствии с которым вдвое увеличивается размер единовременных денежных выплат - с 10 до 20 тыс. рублей - в связи с рождением ребенка у лиц из числа детей-сирот с 18 до 23 лет. Как пояснил начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Вячеслав Явных, ежемесячно за такой помощью обращаются 90-95 человек. Такая мера усиливает социальную поддержку граждан и способствует стимулированию рождаемости в регионе, добавил он.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram