Энергетики планируют отключение горячей воды в Липецке с 17 апреля

Энергетики планируют отключение горячей воды в Липецке с 17 апреля
В этом году такой большой объём ремонтно-восстановительных работ планируется завершить к 25 августа...
Сегодня директор комплекса теплоснабжения Липецкой городской энергетической компании Олег Дереза во время встречи с журналистами заявил, что в этом году из-за установившейся тёплой погоды в Липецке отопительный сезон закончился почти на неделю раньше обычного срока. Для ЛГЭК это был четвёртый сезон с момента создания. Он, как и предыдущие, прошёл в штатном режиме, без серьёзных аварий. Возникавшие небольшие инциденты вовремя устранялись, не принося неудобств потребителям. На протяжении всего отопительного сезона строго соблюдался температурный график, что говорит о надёжности и качестве теплоснабжения.
В соответствии с постановлением мэра Липецка 7-го и 8-го апреля были отключены практически все потребители, за исключением детских садов, школ и учреждений здравоохранения. Они будут отключаться с согласия и по письменному представлению руководителей данных учреждений. Все потребители оплатят только фактически полученное тепло в соответствии с актами, которые составляются при отключении. В то же время с 1 апреля свыше 60 абонентов (организации и население) отключены за неуплату. На сегодня текущая задолженность потребителей тепла составляет около 40 миллионов рублей.
Завершив отопительный сезон, компания в этом году раньше обычного, уже с 17 апреля приступит к ремонтно-восстановительным работам. Это связано с тем, что в ходе гидравлических испытаний на теплотрассах ежегодно выявляется и устраняется порядка 500-600 порывов. В этом году такой большой объём ремонтно-восстановительных работ планируется завершить к 25 августа, чтобы, как и в прошлом году, вовремя получить Паспорт готовности к очередному осенне-зимнему отопительному сезону. На реабилитацию тепловых сетей и оборудования будет направлено 44 миллиона рублей, что в 10 раз меньше потребности. Из 314 километров тепловых сетей, находящихся на обслуживании ЛГЭК, свыше 200 километров полностью отслужили свой срок и их надо менять. Но средств хватает только на замену около 20 километров в год.
Работы будут проводиться в два этапа: первый предусматривает отключение горячей воды на три недели, второй – на две. Информация о всех отключениях по каждому жилому району будет передана через СМИ.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram