Липецкая область готовится к размещению заказов на федеральных электронных площадках

Липецкая область готовится к размещению заказов на федеральных электронных площадках
Липецкая область занимает первое место среди регионов ЦФО по уровню конкуренции и шестое - по показателю экономии при размещении заказов для областных нужд....
Вопросы совершенствования системы государственного и муниципального заказа Липецкой области стали предметом обсуждения на совещании, состоявшемся в администрации региона. Его провел исполняющий обязанности заместителя главы администрации Липецкой области - начальника управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Размещение государственных и муниципальных заказов является одним из важнейших инструментов регулирования экономики, обеспечивающих эффективное расходование бюджетных средств, отмечалось на заседании. По итогам 2009 года Липецкая область занимает первое место среди регионов ЦФО по уровню конкуренции и шестое - по показателю экономии при размещении заказов для областных нужд.

Значительно лучшим, чем в целом по РФ, является показатель несостоявшихся торгов - 21% по областному заказу (при среднероссийском - 39 %). Областные заказчики широко используют наиболее прогрессивную форму торгов - электронный аукцион. Доля заказа для областных нужд, размещенного в минувшем году на электронных аукционах, составила 6 %, в то время как в среднем по РФ - только 2 %.

Специалисты областного управления по ценам и контролю в сфере размещения госзаказов проинформировали всех участников процесса об утвержденном главой администрации Липецкой области Олегом Королевым плане мероприятий по переходу на электронные площадки для проведения открытых аукционов в электронной форме. Документ содержит положения, реализация которых позволит не только обеспечить подготовку государственных заказчиков к работе в новых условиях, но и активизировать информирование местных поставщиков и производителей продукции. В частности, для государственных, муниципальных заказчиков и поставщиков 16-18 июня будут организованы практические семинары с участием операторов электронных площадок ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная Система Торгов» (г. Москва) и ОАО «Единая электронная торговая площадка» (г. Москва), сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram